16830823_1242792595803010_7479335259443457170_n-e1487353561142.jpg

Фотограф – это человек, который запечатлеет нашу жизнь, и сохраняет историю для потомков. В Чеченской Республике много профессиональных фотографов. Их с каждым годом становиться все больше и больше; на смену «старцам» приходит молодое поколение.
У нас есть признанные мастера своего дела, работавшие в непростое для региона время. Одним из таких является собственный фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Саид-Хусейн Царнаев.

Как мы знаем, на днях в Национальном музеи ЧР открылась его персональная выставка. Материалы про это событие мы писали. Но мне сегодня захотелось написать пост, и рассказать историю самой знаменитой и романтической фотографии Царнаева.
Почему я решил написать о ней? Дело в том, что слышал, как некоторые наглые бессовестные люди в Чечне, а также из других северокавказских регионов начали приписывать себе авторство этого снимка, и при этом утверждать, что он сделан, где угодно, но только не в ЧР.
 Во время открытия экспозиции мы разговаривали на эту тему с Саид-Хусейном:
– Саид, эта фотография точно Ваша?– спросил я, указывая на тот самый снимок. – Просто слышал, что она сделан кем-то другим и не в Чечне…
– Я могу тебе доказать, что она моя,– сразу ответил он.
– Как? – поинтересовался я.
Саид-Хусейн позвал меня в другой конец выставочного зала, где находился его MacBook, и показал мне серию фотографий, на котором были этот парень и девушка.
– Ну, что ты теперь скажешь? – обратился он ко мне. Его лицо светилось торжествующей улыбкой.
 – Ничего. Однако мне просто безумно приятно узнать, что снимок действительно Ваш,– восторженно ответил я.
С-Х. Царнаев начал рассказывать, как он заснял этих милых и прекрасных людей.
 – Время было тяжелое,– начал он. – Я как раз начинал заниматься фотографированием. Ходил по Грозному, снимая разрушенные здания, а также жизнь и быт жителей города.
В столице уже начинались восстановительные работы. Первым появился новый сквер, напротив театра имени Ханпаши Нурадилова. Это был настоящий оазис на фоне той страшной картины.
По словам Саид-Хусейна, он находился там, когда заметил молодую пару. Шел мелкий дождь. Парень и девушка о чем-то оживленно беседовали, улыбались и шутили.
– Меня очень заинтересовало это,– продолжает свой рассказ фотограф. – Спрятался за деревом, взяв в руки фотоаппарат, начал щелкать. Конечно, я опасался, что меня заметят. Неизвестно, как бы парень среагировал. Время ведь непростое было...
– Они не заметили Вас?
– Слава Богу, что нет,– сказал Саид-Хусейн. – Если меня увидели, то испортилась бы эта идиллическая картина. Знай, что самые интересные фотографии получается, когда человек не знает, что его снимают.
 – И долго Вы так простояли?
– Я ждал более сорока минут, чтобы уловить именно этот момент...

Ибрагим Эстамиров