Недавно я прочитал статью Моё разочарование в софте и оказалось очень своевременно. Samsung предлагает обновиться на Android Oreo, которая упоминается в той самой статье. Пишут, что нужно много памяти, судя по скриншотам от 16 гигабайт останется очень мало. Позже я всё равно попробую обновить свой смартфон и об этом тоже будет мой рассказ.

Всё работало как надо, у меня не было желаний кроме флэшки и замены разбитого экрана, но это не настолько важно, чтобы я пошел покупать, ремонтировать или делать что-то ещё. Обновления из Galaxy Apps и Play Market я давно отключил. Из 16 гигабайт свободно 2-3, хватает для скачивания фильмов. Важно понять, нужно ли мне это обновление или нет.

[spoiler title='Samsung предлагает обновление ПО']Для защиты важных данных во время обновления рекомендуется создать их резервную копию. Перед обновлением ОС необходимо отдельно обновить часть приложений, в том числе Samsung Internet, Samsung Notes и “Электронная почта”.

Ниже приведен список обновлений.

Биометрические данные Из соображений безопасности функции, в которых используются биометрические данные (отпечатки пальцев), доступны только в случае использования защищенного типа блокировки экрана (рисунка блокировки, PIN-кода или пароля). Если вы отключите блокировку экрана или измените ее тип на незащищенный (проведение пальцем), использовать биометрическую аутентификацию для разблокировки и подтверждения личности в таких программах, как Samsung Pass, станет невозможно. Если сейчас вы используете биометрические данные и не используете защищенный тип блокировки экрана, вы сможете сохранить эти настройки после обновления, однако рекомендуется сменить тип блокировки экрана на защищенный.

Панель быстрого доступа - Добавлена возможность управлять уведомлениями от всех приложений, используя категории уведомлений (только для совместимых приложений). - В нижней части панели уведомлений теперь будут отображаться значки уведомлений, не показываемых на экране.

Главный экран - Теперь общие или рекомендуемые задачи, доступные в приложении, можно просматривать, коснувшись значка программы и удерживая его (только в совместимых приложениях). - Значки уведомлений на значках приложений теперь синхронизированы с панелью уведомлений. Если закрыть уведомление в одном месте, оно будет закрыто и в другом.

Клавиатура Samsung - Панель инструментов представляет быстрый доступ к полезным функциям. - GIF-клавиатура позволяет отправлять GIF-файлы. - Расширен выбор клавиатур высокой контрастности.

Производительность системы - Для повышения производительности и увеличения времени работы аккумулятора ограничена работа служб в фоновом режиме. - Теперь список запущенных приложений постоянно отображается на панели уведомлений.

Экран блокировки и экран Always On Display - Новые стили часов для экрана блокировки и экрана Always On Display. - Добавлена возможность настраивать прозрачность уведомлений в соответствии с вашими предпочтениями.

Smart View - Приложение позволяет затемнять экран телефона при передаче изображения на другой дисплей.

Samsung account - Добавлена возможность управлять настройками учетной записи и сведениями профиля, используемого в нескольких приложениях. - Добавлена возможность получать доступ к сведениям профиля и параметрам учетной записи касанием изображения профиля на странице главного меню “Настроек”.

Samsung Cloud - Добавлена возможность просмотра фотографий и заметок, сохраненных только в Samsung Cloud, и управления ими. - Теперь в Samsung Cloud Drive можно хранить файлы любого типа. - Добавлена возможность удалять или восстанавливать отдельные файлы резервных копий. - Добавлена возможность просматривать размер каждой резервной копии и количество файлов которое в ней содержится.

Samsung Dual Messenger - Добавлена возможность устанавливать вторые экземпляры приложений обмена сообщениями, чтобы использовать две учетные записи одновременно. Для каждой учетной записи приложений, в которых подтверждение учетной записи выполняется путем проверки номера телефона, необходимо использовать разные номера телефонов. - Чтобы установить вторую учетную запись приложения обмена сообщениями, коснитесь и удерживайте значок приложения на главном экране или перейдите в меню “Настройки” - “Расширенные функции” - Dual Messenger.

Функция “Найти мое мобильное устройство” - В случае потери телефона можно выполнять удаленное резервное копирование защищенной папки в Samsung Cloud. - Добавлена возможность блокировки Samsung Pass с помощью службы “Найти мое мобильное устройство”

Другие улучшения - Теперь Bluetooth поддерживает аудиокодеки для высококачественного звука, в том числе AAC и Sony LDAC. - В приложении “Видеоплеер” добавлены функции автоповторения и воспроизведения с двукратной скоростью - В приложении “Диктофон” добавлена возможность смарт-подсказок, помогающих легко блокировать вызовы во время записи. - В приложении “Электронная почта” добавлена возможность отмечать электронные письма Microsoft Exchange ActiveSync. - В Samsung Health закреплено уведомление, на котором отображается количество пройденных шагов. - Теперь в приложении “Часы” доступна альбомная ориентация и возможность изменять параметры звука таймера. - Добавлена возможность перехода в приложение “Часы” касанием виджета электронных часов. - Добавлена возможность управлять именами пользователей и паролями в сторонних приложениях с помощью Samsung Pass.[/spoiler]

Предупредили, что гугл не отвечает за сохранность важных данных, скинул всё на флэшку. ДО: 10,4 гига из 16 занимает Android, программы и пакет обновления готовый к установке.

ПОСЛЕ: 8,7 гига из 16 занимает Android Oreo и программы, установка ещё продолжается!

Новая система не только установилась, но и ещё освободила один гигабайт памяти. После обновления система предлагала новый пакет Themes, от этого я отказался. Устаревшие версии моих программ занимают 1 гигабайт и по-прежнему работают! Ещё раз уточню, автообновление программ заранее было отключено, уже давно.

Вот такой итог обновления: