Ролик сделали после отчётного доклада ООН о том, что осталось 12 лет, прежде чем ущерб экологии станет непоправимым.

Крупная британская сеть супермаркетов Iceland нарушила традицию, согласно которой к Рождеству снимают трогательную рекламу о семейных ценностях. Ролик 2018 года сеть посвятила экологическому ущербу, который наносит планете производство пальмового масла. Сюжет видео, за основу которого взяли коротометражный фильм Greenpeace, напоминает, что ради добычи пальмового масла вырубаются тропические леса — естественная среда обитания орангутанов и других видов животных.

Неправительственная организация Clearcast, которая предварительно одобряет большую часть британской телевизионной рекламы, сочла ролик чрезмерно политизированным и не подходящим для эфира.

По словам управляющего директора Iceland Ричарда Уокера (Richard Walker), реклама сети была «первым шансом доказать, что компания может отставить коммерческие интересы в сторону, чтобы внести необходимые изменения для спасения нашей планеты после отчётного доклада ООН». Речь об отчёте, в котором эксперты ООН заявили, что у человечества осталось 12 лет, чтобы остановить необратимый ущерб, наносимый Земле.

Рекламу Iceland опубликовали на YouTube, и на неё обратил внимание актёр и продюсер Джеймс Корден. Он опубликовал ролик в своём твиттере с комментарием, что «все должны его увидеть».

Несмотря на запрет видео, Iceland запустила рождественскую кампанию «Без пальмового масла» и призвала покупателей искать в магазинах товары со специальным значком 🐵 или с зелёным бейджем.

tjournal.ru