Ко второму чтению в Госдуму внесли поправки к законопроектам о запрете распространения фейковых новостей и оскорбления властей в Сети. В новой редакции проектов предлагается увеличить максимальные штрафы для граждан до 100 тысяч рублей.

Изначально за распространение фейковых новостей были установлены административные штрафы для физических лиц в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей. Теперь в поправках предлагается повысить штраф на сумму от 30 тысяч до 100 тысяч рублей.

Штраф в 500 рублей, одну тысячу рублей ничего не значит для многих граждан. Но если человек заплатил 100 тысяч рублей, он будет это помнить всю оставшуюся жизнь, — заявил один из авторов поправок, депутат Госдумы от «Единой России» Анатолий Выборный.

За распространение информации, оскорбляющей государство, общество, государственные символы и институты власти Российской Федерации были предусмотрены аналогичные наказания и в соответствии с поправками также предлагается повысить штраф для граждан на сумму от 30 тысяч до 100 тысяч рублей, а также сохранить административный арест на 15 суток.

В поправках также предлагается ввести наказание за повторное нарушение будущего закона об оскорблении властей в Сети — против граждан могут быть применены санкции в виде административных штрафов на сумму от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. По этим статьям для юридических лиц предлагается смягчить наказание: в первой редакции предусматривались штрафы от 400 тысяч до 1 млн рублей, а теперь предлагается от 200 тысяч до 500 тысяч рублей.

Депутат Анатолий Выборный также подчеркнул, что на оскорбление символов государства в Интернете власть очень легко реагирует, а распространение ложной информации может «посеять хаос и панику в обществе»:

Чтобы дисциплинировать наших граждан, каждого из нас, устанавливается повышенная ответственность, чтобы она была действенная, чтобы десять раз подумали, стоит это делать или нет, — заключил Выборный.

Напомним, 24 января Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете распространения фейковых новостей. Законопроект устанавливает процедуру блокировки недостоверных и искажающих факты новостей в Интернете. Вместе с ним в пакете был одобрен законопроект об ответственности за оскобление властей в Интернете.

Законопроекты, по мнению инициаторов, направлены на предотвращение угрозы общественному порядку в России. Один из авторов пакета Алексей Клишас считает необходимой наличие конструктивной критики власти, однако она может выражаться «практически в любой форме, кроме очевидно оскорбительной».

kod.ru