О кризисе образования в мусульманском мире

Образование в мусульманском мире столкнулось с кризисом. Все, что мы видим сегодня – кульминация отсутствия дальновидного руководства. Это усугубляется пренебрежением реальными инвестициями в образовательные ресурсы, отсутствием мотивации со стороны педагогов и широко распространившейся потерей идентичности.

Некоторые из этих вопросов были частично решены мусульманскими педагогами. Однако мало внимания было уделено всестороннему исследованию снижения образовательных стандартов по всему мусульманскому миру. Как следствие, в целом научная активность мусульман находится на низшем уровне.

Образование – первооснова для развития любого народа. Экономический прогресс и социальную революцию невозможно представить без функционирующей образовательной системы. Аналогично, ни один курс на национальное развитие не может быть успешным без неразрывной связи со значительным ростом образовательной сферы.

Само образование процветает в свободном, демократическом и справедливом обществе. Однако, политический ландшафт в мусульманском мире омрачен репрессиями. Если мы не возьмем на себя обязательств удалить преграды и дать зеленый свет вопросам свободы, останется лишь слабая надежда на образовательный ренессанс в нашей среде. Таким образом приветствуется любая инициатива поменять образовательную динамику в мусульманском мире и привести ее в соответствие с мировыми стандартами.

islamnews.ru islamnews.ru