На просторах интернета часто можно встретить список чеченских наибов имама Шамиля, якобы сдавшихся врагу. Среди них незаслуженно фигурирует имя Хату Мамаева из Гендергена, который на самом деле не сдавался, а поступил ровно также, как имам Шамиль: заключил мир с царским командованием. И сделано это было только после Шамиля.

Хота Гендергеноевский (Хату Мамаев), сын Момы из Гендергеноя – участника обороны Ахульго в 1839 году. В одном из своих записок зять имама Шамиля Абдурахман из Газикумуха пишет про Хоту: «В районе Аух наибом был Хату. Это был авторитетный человек, управлял он справедливо. После его смерти на его место вступил его брат Хати, храбрый, распорядительный и умелый». 

В 1850-х годах Шамиль приблизил к себе Хоту Гендергеноевского. Этот бедный, оборванный воин обратил на себя внимание имама своей смелостью, жестокостью и коварством. В начальном этапе Шамиль сделал его младшим наибом и поставил во главе небольшого карательного отряда. Хота проявлял большую активность не только в сражениях против царских войск, но и при подавлении аулов Ичкерии и Дагестана, выступавших против имама Шамиля. Благодаря чему в народе начали ходить легенды, как Хота отрубает головы предателям и сажает их на забор своего дома.

Когда в 1854 году погиб брат Хоты Хьоза, являвшийся наибом Ауха, на его место был назначен Хота, как уже было отмечено выше, храбрый, распорядительный и умелый...

Во времена СССР чеченский писатель Абузар Айдамиров в своем произведении «Долгие Ночи», не имея никаких исторических источников, написал, что в 1859 году Хота Гендергеноевский перешёл на сторону Российской империи и нещадно истреблял врагов этого государства. После чего потомки Хоты призвали А . Айдамирова к ответственности и тот принёс свои извинения, ссылаясь на то, что такие ошибочные данные про Хоту Гендергеноевского были написаны по указанию парткома.

В 1859 году после сдачи (или пленения) имама Шамиля Хота Гендаргеноевский прекратил войну и власть наделила его полномочиями назначать в Ичкерии старших сёл и глав администраций. Когда проситель на эту должность начинал доносить на своих односельчан, Хота отрубал ему голову со словами: «Хьо кхераме саг ву къомана» (ты опасный человек для народа).

Дадаев Ю. У. Вестник Института истории, археологии и этнографии. — 2011. — № 28. — С. 7—15.

Хожаев Д. Чеченцы в , Русско-Кавказской войне. / Науч. ред. Т. Мазаева. — Грозный—СПб.: «СЕДА».

М. Гамзаев — Книга «Имам Шамиль»