Наверняка есть много ответов на этот вопрос от известных людей, не знаю, не гуглил, да и лень искать. Мне 38 лет, и мне кажется, что я физически чувствую тяжесть каждого нового прожитого дня. Как-будто я старею, старею, старею. Да я уже старик!

С памятью у меня феноменально плохо, но я ясно помню, как отец обещал мне, своему младшему, и поэтому как обычно любимому сыну, бросить курить в свое 40-летие. Он был для меня таким большим. Большим как гора – такой же большой и…старый, взрослый, мудрый.

40 лет. Еще чуть-чуть и я буду в этом же возрасте. Я стал как отец, я теперь сам отец…

Отец учил нас, 3-х братьев, всегда поддерживать друг друга, всем делиться друг с другом. Мы всегда на все мероприятия ходили вместе. Женился родственник, свадьба – вместе, похороны – вместе, белхи – вместе. И учил нас быть добрыми. Доброта для него была самой большой ценностью в жизни. И рядом стояла честность.

В 40 лет он заболел и был вынужден остаться дома. Удаленный на 1/3 желудок навсегда поставил крест на его активной жизни. И несомненно это повлияло на наши характеры, ведь теперь у него было больше времени воспитывать в нас мужчин, и, конечно, он постарался передать нам свои ценности.

Прошло время, отца уже нет… Дал геч дойл цун. Его сыновья выросли, у каждого теперь семья и свои «объекты» для воспитания.

Прошло время, и я почти в том же возрасте, что и отец тогда, и вижу вокруг людей, которые не знают, что такое доброта. Они хищники, алчно пытающиеся отобрать у тебя последнее, считая, что им все полагается по праву сильного. Доброту принимают за слабость, а человека с добрым сердцем за жертву, за ягненка, овцу, которую нужно остричь. Они не уважают доброту. Жесткость и жестокость – их инструмент в достижении материальных благ. И они правы.

Частично.

Ведь в армии не просят «Отожмись, пожалуйста, 50 раз, и я тебе потом чай налью». На работе не уговаривают сотрудников делать свою работу, а есть приказы, процедуры, должностные обязанности. И забойщик не просит скотину умереть самой, а режет ей горло.

Жесткость вынужденная мера в жизни людей и в деле их воспитания, без разницы детей или взрослых. Взрослых тоже надо воспитывать. Для их собственного блага. Это тяжело осознавать, но, к сожалению, так устроены люди. Без жесткого порядка люди развращаются… К сожалению.

И, самое главное, Ислам. Вспомните как часто Всевышний Аллах в Коране говорит нам «бойтесь Аллаха»? Очень часто. Аллах предостерегает и пугает нас наказанием и в этой жизни, и в будущей. Само существование ада говорит нам, что без жестокости не обойтись. Как «красочно» описывается ад в Коране, что невольно съеживаешься от мурашек…

Должна быть мера и в жесткости, и в доброте, но как суметь держать эту меру? Очень трудно.

Без жесткости нельзя, иначе хищники, в чьем характере есть одна лишь жестокость, сожрут тебя. Поэтому так ли хорошо быть добрым?...

[embed]https://youtu.be/hOcNAFwADqU[/embed]