Абу Хурайра сказал: «Я расскажу вам хадис, рассказанный мне посланником Аллаха в этом доме, когда в нём не было никого, кроме меня и его», и вдруг упал без чувств.

Придя в себя, он повторил: «Я расскажу вам хадис, рассказанный мне посланником Аллаха в этом доме, когда в нём не было никого, кроме меня и его», — а затем вновь потерял сознание, упав на лицо, словно подкошенный, и это продолжалось довольно долго. Затем он пришёл в себя и сказал:

«Посланник Аллаха рассказал мне, что в день Воскресения Всевышний и Благословенный Аллах спустится к Своим рабам для вершения Суда, в то время как все общины будут опущены на колени. И первыми, кого Он позовёт, будут те, кто выучил наизусть весь Коран, кто погиб на пути Аллаха и кто владел большим имуществом.

Всевышний и Благословенный Аллах спросит чтеца Корана: “Не научил ли Я тебя тому, что ниспослал Своему посланнику?” Он ответит: “Да, о Господь!” Он спросит: “Что же ты сделал из того, чему Я тебя научил?” Он ответит: “Я выстаивал Намаз ночью и днём”. И скажет ему Аллах: “Ты лжёшь!” И скажут ему ангелы: “Ты лжёшь!” Аллах скажет ему: “Ты хотел, чтобы сказали: ‘Такой-то чтец Корана’, — и это уже сказано”.

Затем приведут владельца имущества, и Аллах спросит его: “Не увеличил ли я твоё богатство, пока не сделал тебя не нуждающимся ни в ком?” Он ответит: “Да, о Господь!” Он спросит: “А что ты сделал из того, что пришло к тебе?” Он ответит: “Я поддерживал родственные связи и делал пожертвования”. И скажет ему Аллах: “Ты лжёшь!” И скажут ему ангелы: “Ты лжёшь!” Аллах скажет ему: “Ты хотел, чтобы люди сказали: ‘Такой-то — щедрый’, — и это уже сказано”.

Затем приведут того, кто погиб на пути Аллаха, и Аллах спросит его: “За что ты погиб?” Он ответит: “Мне было приказано воевать на Твоём пути, и я воевал, пока не погиб”. И скажет ему Аллах: “Ты лжёшь!” И скажут ему ангелы: “Ты лжёшь!” Аллах скажет ему: “Ты хотел, чтобы о тебе сказали: ‘Такой-то — смелый’, — и это уже сказано".

После этого посланник Аллаха похлопал меня по колену и сказал: “О Абу Хурайра! Эти трое — первые творения Аллаха, которыми возгорится Огонь в день Воскресения”».

ат-Тирмизи (2383), Ибн Хиббан (4502), аль-Хаким 1/418 и 419. Аль-Хаким назвал его достоверным, с чем согласился и аз-Захаби.