⚡ 🏆 Велимурад Алхасов лишен титула чемпиона лиги ACB за симуляцию

20 августа на турнире ACB 43 в Пензе состоялся титульной поединок в наилегчайшем весе, в котором чемпион организации Велимурад Алхасов встречался с претендентом Расулом Албасхановым. В середине третьего раунда Расул Албасханов неумышленно нанес удар коленом в голову своего соперника, в тот момент, когда он имел три точки опоры.

Как известно, подобные действия запрещены правилами, однако если пострадавший спортсмен не понес значимого урона, поединок должен быть продолжен. После консультации с врачом Алхасов заявил, что не может продолжать бой из-за значительного урона, который ему причинил данный удар. В итоге, Албасханов был дисквалифицирован и победа отдана Алхасову.

Данный эпизод, безусловно, стал для лиги ACB крайне неприятным моментом, который подпортил общее впечатление болельщиков о турнире и об организации. В связи с этим Майрбек Хасиев дал задачу проанализировать и разобраться в данной ситуации. Специалистами была проведена тщательная проверка, в результате которой было установлено следующее.

Расул Албасханов действительно нанес запрещенный удар, который, однако, по скользящей траектории пришелся в шею оппонента. Были проанализированы 3 видеозаписи с разных ракурсов, а также медицинское заключение после окончания боя, которое подтвердило отсутствие значимого вреда здоровью. В итоге, все признаки указывали на тот факт, что Алхасов намеренно убедил докторов в том, что он не может продолжать бой, в результате чего победа была отдана ему.

В разборе ситуации и принятии решения активное участие принимал глава лиги Майрбек Хасиев, который, как опытный врач, самостоятельно изучил все материалы, связанные с этим неприятным эпизодом. В результате рассмотрения всех обстоятельств были приняты следующие решения:

1) Результат боя Алхасов – Албасханов по согласованию с союзом ММА будет признан несостоявшимся.

2) Лига ACB разрывает все отношения с Велимурадом Алхасовым и лишает его чемпионского пояса. Данный бой был последним в его контракте, и продлению данный контракт не подлежит. Подобное решение обусловлено не только этим эпизодом – боец несколько раз отказывался защищать пояс, ссылаясь на травмы и прочие причины.

3) Расул Албасханов получает строгий выговор и предупреждение о том, что в случае повторения любых противоправных действий с его стороны, лига ACB в одностороннем порядке разрывает с ним контракт. Также Албасханов лишается звания главного претендента в категории до 57 килограмм.

4) Вакантный пояс лиги будет разыгран на турнире ACB 48 в Москве между Аскаром Аскаровым и экс-бойцом UFC, занимающим на данный момент 32 строчку рейтинга fightmatrix, Жозе Мария Тоум

👉 Майрбек Хасиев также дал свой комментарий по поводу всех решений:

"Все решения окончательные и пересмотру не подлежат. Такие крайние меры связаны с тем, что мы не потерпим в нашей лиге обмана и таких грязных приемов для достижения победы.

На видео явно видно, как Велимурад, спустя не более двух часов после боя, с очень хорошим аппетитом ужинает в столовой. Как человек, имеющий богатый опыт в медицине, я заявляю, что при сотрясении мозга пациента постоянно мучают приступы тошноты, и он физически не может употреблять пищу как минимум 8-10 часов после серьезной черепно-мозговой травмы.

Также из медицинской справки мы можем понять, что с Алхасовым все в порядке, по словам врачей. Мифическо-тяжелое сотрясение присутствует только с его собственных слов. Я уверен, что и дальнейшее обследование ничего не выявит, так как на видео отчетливо виден удар по касательной.

Этот боец уже не первый раз замечен в подобных инцидентах — некоторое время назад он отказался от защиты пояса по причине травмы, а через 10 дней стал чемпионом России по боевому самбо. Такие бойцы, а тем более —чемпионы, нашей лиге не нужны".

Лига ACB просит прощения у всех болельщиков за данный эпизод. Мы выступаем за максимально честный бой, однако, иногда случаются подобные инциденты, которые бросают тень на всю организацию. От лица нашей команды мы обещаем, что сделаем всё, чтобы подобных случаев больше не повторилось.