Давно я тут ничего не записывал. Всё равно не сплю. Показать как легко контролировать личные финансы? Наверняка для этого есть и другие варианты, но я пользуюсь программой Дзен-мани. Версия для браузера На сайте я бывал не часто, экспортировал резервную копию и просто знакомился.

В 2016 купил подписку навсегда, полная версия программы стоит каких-то денег. С 2015 каждая операция с деньгами у меня сопровождается новой записью. Когда записывал не отходя от кассы я разбил старый телефон, теперь записываю вечерами, спокойно попивая чаёк. Когда пользуюсь банковскими картами записи сами появляются, правда для этого я разобрался с настройкой счетов и карт, разрешил программе на смартфоне читать СМСки поступающие из банков. Установка на Android Сутки только начались, на скриншоте прибыль полученная с биржи, комиссию Qiwi 1,6% я не записываю. Переводы между картами трех банков записаны автоматически, планируемый сегодня автоплатеж за рассрочку зафиксируется при поступлении СМСки. Отдельно комиссия банка за автоплатеж, вечером фиксирую и её, это простое действие.

Ноябрь ещё не закончился, а я уже израсходовал больше, чем планировал. Программа дает логичный совет, как распорядится прибылью и ругается, что запланированные платежи превысят лимит.

8000 перерасход на здоровье, ещё 2200 до закрытия бюджета квартиры на ноябрь, 900 сэкономил на продуктах, 397 потерял на комиссиях, 3000 сэкономил на кафешках и 1700 на одежде. Отчёт понятный даже школьнику, но умный зараза. По каждой категории он уже посчитал и напоминает мне, что я реально сделал. Вид легко переключается с расхода на доход.

За два года я всё изучил, привык и мне это кажется простым и удобным. Но я понимаю, что для новичка даже такая удобная программа покажется сложной, особенно настройки. Описать и показать всё, что есть в программе я не смогу, да и не нужно это. Наверняка в ней получится вести даже бухгалтерию среднего ИП.

Если вам реально нужно взять под контроль свои финансы, то это хороший вариант. Если что и я смогу подсказать некоторые вещи по программе, спрашивайте.