Programmer tips & tricks

adm
Карма
4.96K

8 лет назад | #243

Название темы говорит за себя. Собираем здесь tips and tricks - то есть советы и рекомендации как улучшить код и упростить жизнь программиста.

adm
Карма
4.96K

8 лет назад | #6599

Кто когда-либо работал над фронтендом и в частности с библиотекой jQuery, наверняка знает callback фунцкию ready, которая вызывается после полной загрузки DOM. $(document).ready(function() { console.log("Hello, Govzalla"); });

Но что делать если jQuery недоступен или не всегда загружается правильно (обычно такое происходит в WordPress)? Так как jQuery всего лишь красивая обертка над чистым JavaScript-ом, то в чистом JavaScript-е всегда можно придумать аналог jQuery функциям, в нашем конкретном случаи, вместо ready() можно использовать следующий код document.addEventListener("DOMContentLoaded", function(event) { alert('Hello, World!'); });

adm
Карма
4.96K

7 лет назад | #6360

Сегодня листая слайды со всякими best practices для программистов в примерах кода заметил нововведение с PHP7. Речь идет о возможности определить возвращаемый тип функций и типы их аргументов. Например:

Раньше было:

class A {

  public function getUserPassword($username) {
  // …
    return $password;
  }
}

а в PHP7 можно написать так:

class A {

   public function getUserPassword(string $username): string {
   // …
     return $password;
   }
}

Второй string это тип возвращаемых данных.

Если задан аргумент с неправильным типом или функция возвращает неправильный тип, то выбрасывается исключение (exception).

Ооочень рад этим изменениям, наконец-то система сама будет проверять типы данных.

Подробно об этих изменениях можно прочитать здесь https://wiki.php.net/rfc/return_types

Написать ответ

Войдите в свой аккаунт, чтобы ответить в данной теме.

Войти