В далекое советское время, называемое нынче «хрущевским», в партийной печати появился Указ советского правительства о ликвидации всех ишаков, как животноводческого класса, как антагониста машинной тягловой силе, мешающего развитию и модернизации сельского хозяйства страны. Этот Указ затрагивал в основном и более всего  территорию чеченцев и ингушей, недавно вернувшихся домой из тринадцатилетней сибирской ссылки. Наверное, затрагивал в определенной степени и другие регионы.

Народ, проживающий в сельской местности, был  взбудоражен, так как ишак являлся здесь чуть ли не единственным помощником по хозяйству, на которого бедный возвращенец полагался при решении  по дому всех жизненно необходимых вопросов: привозу дров, хвороста, сена, кормов, воды и так далее. И этот Указ был ударом, прежде всего для представителей простого и неимущего класса, коих в первые годы возвращения было подавляющее большинство.

Чувствуя недовольство и боясь выступлений, местные органы пытались успокоить население. Вовсю шла разъяснительная работа, сотни  лекторов, агитаторов, партийных ораторов ездили по сельским районам, разъясняя политику партии и правительства, приводя аргументы о вреде, наносимом сельскому хозяйству ишачьим поголовьем.

Ишак стал  врагом номер один  после Америки, с единственной разницей - Америку можно было запугать ядерной бомбой, а ишака нет. Ишак не понимал языка шантажа и угроз и поэтому   должен был исчезнуть навеки,  как вид животного мира.Тем более ответного  ядерного удара можно было не опасаться. Ишак мог только лягнуть и то, в крайнем случае, когда его доводили до этого.

Страна производила ежедневно сотни тракторов, а ишаки и те, несознательные элементы, кто не желал с ними расставаться, тянули страну назад, отодвигая светлый день наступления долгожданного коммунизма. Ишаки ели зерно, это тот же хлеб, которого не хватало населению, ишаки ели корма - сено, силос, солому, травы, которых недоставало для общественного скота и все это вместе взятое  ставило под угрозу  выполнение продовольственной программы страны.

А издатели этого Указа и те, кто готовил его,  не задумывались, что  на горбу этого несчастного животного-труженика перевозилось  огромное количество неучтенного  груза. И не учитывалась самая важная незаменимая особенность: в жару и в холод, когда техника не заводилась, ломалась, ишак, спокойно пожевывая солому, выходил из стойла и покорно  выполнял свою нелегкую миссию. Более безотказного  перевозчика не было на земле. Особенно в горных условиях, где даже кони спотыкались, не говоря о невозможности использования техники, ишак спокойно преодолевал горные склоны и перевалы и тянул на себе сено, нес солому, дрова, камни. Ни один вид транспорта не мог ему противостоять и быть  заменой.

И вот теперь  его за  незаменимость и добросовестный труд ликвидируют указом правительства целой страны, подписанной самым главным человеком, в руках у которого ядерный чемоданчик. Ишак и ядерный чемоданчик - хорошее словосочетание, не так ли? В каждом населенном пункте во исполнение высокого Указа создаются комиссии из райсельхозуправления, партийно - хозяйственного актива, общественности, комсомола, милиции. В каждом селе построены  загоны-накопители, куда стекается изъятое поголовье и откуда  машинами везут либо прямо на птицефермы на корм птице, либо  на конвейер смерти -в мясокомбинаты.

[AdSense-A]

А оттуда, пройдя процесс утилизации,  как кормовая добавка животного происхождения, отгружаются  на элеваторы, где добавляются  к комбикормам и  затем поступают  в хозяйства для кормления птицы, свиней и даже  крупного рогатого скота.Сводка о количестве изъятого  ишакопоголовья передается в районные отделы статистики, оттуда в областные и дальше в Москву на самый высокий уровень. Установлена дата окончания исполнения высочайшего Указа.

Партийно-хозяйственные чиновники торопят, стучат кулаками по столу, приказывая «ускорить», «усилить», «принять меры», вплоть до возбуждения  уголовных дел к тем, кто мешает движению страны вперед. Противодействующих решению родной партии и правительства ждут суровые наказания. И вот днем в одном горном селе идет подворный обход, регистрируют, кто сдал осла, кто не сдал. Комиссия активистов общественности с милиционером вошла  во  двор к Усману, маленькому, невзрачному скотнику молочно-товарной фермы.

Во дворе  только  глиняная  изба, накрытая камышом, да неприметный маленький сарай, как свидетельство крайней бедности хозяина. И никакой живности не видно. Старший из проверяющих строго спрашивает:

- Усман, ты сдал своего осла? - Да, сдал...

отвечает, недовольно  отводя грустные глаза, Усман. Поверив на слово, видя тяжелое материальное положение Усмана, комиссия  трогается, так как предстоит проверить еще много дворов. И вот члены комиссии  уже вышли за калитку, а из сарая громко,  на всю улицу… неожиданно вырывается  предательское  ишачье: И-А-И-А-И-А-ИА-ИА-ИА-ИА…Х-Р-Р-РРРР-П-РРРУ… И маленькая, несчастная голова Усмана обреченно  опускается ниже плеч.

Бок Ри Абубакар