В январе я начал искать и через месяц купил новый телевизор. Старому Samsung'у уже 9 лет, сейчас техника столько не живет.

Думаю, выгода производителя в уменьшении себестоимости, предсказуемом выходе из строя старых и продаже новых моделей. Производители умеют планировать ресурс продукта, чтобы в среднем он заканчивался сразу после истечения заданного срока. Из всего, что пришлось прочитать и просмотреть, я понял, эта масса "технических" наворотов по большей части ради продаж. Модные нынче 3D, SmartTV, Curved, 4K, HDR, OLED, UltraHD, SUHD и прочие технологии только усложняют выбор покупателю. Красивый маркетинговый ход это вогнутый экран. Он делает картинку зримо больше при равной диагонали с плоским экраном. Что-то не видел, чтобы Samsung Curved продавался по цене плоского телевизора при прочих равных параметрах, диагонали.

[AdSense-A]

На самом деле к рынку можно относиться довольно просто. Как говорится, что дороже, то и круче, и это почти всегда так. У производителей типа Sony высокие стандарты, но и цены тоже. Решил не переплачивать, но и не брать неизвестную марку. Philips меня интересовал из-за Ambilight и соответственно возможности взять меньшую диагональ, но по ходу он отпал сам.

[caption id="attachment_148712" align="aligncenter" width="1024"] Ambilight — технология фоновой подсветки для телевизоров, которая была изобретена и запатентована компанией Philips Electronics[/caption]

Чаще всего решающий вопрос это цена, приблизительный бюджет. Проще выбирать когда сразу можешь отсеивать по цене. Динамичность картинки сейчас зависит от графического процессора телевизора и упирается в скорость интерфейса HDMI. Не слушайте сказки про частоту 200, 400 или 600Гц., наверное такого видео просто не существует, цитирую википедию:

HDMI 1.4b от 11 октября 2011г. Добавлена поддержка 3D-видео. Разрешение 1080p на 120Гц.

Это старый стереотип, в LED мерцание отсутствует вообще из-за совершенно иного принципа построения изображения. Чтобы сейчас было легче сравнивать возможности той или иной модели LG существует индекс PMI (Picture Mastering Index). В общем, для подбора по цене советую использовать например Яндекс Маркет, а для сравнения пары моделей этот сайт.

Сначала определил, чего я хочу от нового телевизора. В моём списке нет 3D, напрягает, что в VR, что в кино.

  1. небольшой инпут-лаг, который был бы незаметен
  2. цифровой тюнер потому, что много таких каналов
  3. диагональ 55 дюймов, мебель под это планировал
  4. подключение к WiFi, это уже SmartTV (WebOS)
  5. разрешение 4K, я подумал, будущее за UltraHD

Смотрел предложения, Яндекс Маркет очень помог. Несколько раз бывал в магазинах Техносклад, Эльдорадо и Поиск. Примерно в это время я пришел к выводу, что 55 дюймов UHD я просто не куплю, жадный и ~80000р. это дороговато. Рассматривал штук пять уцененных Sony, LG и Samsung, диагональ была 48, максимум 49 дюймов, дешевые варианты. Но купил незапланированно, вечером вдруг решил ехать в Эльдорадо и взять телевизор в рассрочку с первым взносом. Был Philips 50 дюймов за 50000р., но марка уже не та, что раньше, да и без подсветки Ambilight, вообще не то. Менеджер нашел 50 дюймов Samsung за 48000р., но прямо перед оформлением последний пропал с удаленного склада. В это время Lola Smith тоже рассматривала телевизоры и настаивала, что LG 55" заметно лучше, чем даже 50 дюймов. Яндекс Маркету указываю LG, Samsung, Philips, Sony, 55", FullHD, WiFi. По средним ценам LG 55LH604V самый дешевый.

Было уже около девяти, дальше раздумывать не было времени, предстояло ещё оформить и везти эту красоту домой. Рассрочка на год, первый взнос 18000р. оплатил в кассу магазина банковской картой. Ренессансу нужен был первый чек. Чтобы не возвращаться потом с первым ежемесячным платежом я оплатил сразу и его. Но это уже наличкой, тоже в кассу. В итоге по финансам получается, что за недорогой на самом деле телевизор я переплатил, это цена рассрочки и гарантии. Если в течении трёх лет вылезут косяки я просто поменяю его на другой аналогичный товар или доплачу и возьму круче. Хотел нанять частника, чтобы ехал за мной, но когда узнал, что он на легковушке решил, что обойдусь, увезу как-нибудь. Ради этого экстренно сложил задние сидения приоры, оказалось вполне реально увезти в багажнике такую бандуру.

[AdSense-B]

Теперь более подробно о важных для меня параметрах, он никакой не ваусуперский, нормальный, только большой. Подсветка предыдущего поколения Edge LED. Видео сравнения на YouTube канале LG Electronics

Яркость картинки ниже, чем у Full LED, но для моей комнаты и её много, я снижаю яркость, чтобы контрастность поднять. True Black, LED IPS матрица 1920х1080 точек по 24 бита на каждую, с образцовой цветопередачей и углами обзора 178°. Частоты обновления нет, у LED такого показателя не бывает. Это не я придумал, это буквально цитата с сайта www.lg.com

Почему я не ошибся выбрав LG понял, когда посмотрел подробное сравнение с Samsung UE55K5500AU который дороже.

Дешевле, в разы меньшее энергопотребление, в разы больший индекс производительности при прочих равных параметрах. Вот так теперь всё это выглядит, по-моему вписывается в самый раз. Есть повод пересмотреть все любимые фильмы. 20170209_204915.jpg

И Warface идёт красиво, задержка елезаметная, наверное около 50мс., жаль съёмка получилась некачественная.