Ведущий промоушен мира по смешанным единоборством UFC продан за 4 миллиардов долларов.

1330057168_2302_ufc Президент UFC Дэна Уайт подтвердил AP продажу компании. Гендиректор WME Ари Эмануэль объявил о покупке UFC.

Уайт, по данным AP, продолжит руководить UFC. Владельцы компании Лоренцо и Фрэнк Фертитта сохранят небольшую долю в бизнесе, как и правительство эмирата Абу-Даби, имеющего 10% в капитале UFC.

Компания UFC, что расшифровывается как Ultimate Fighting Championship (Абсолютный бойцовский чемпионат), была основана в 1993 году. В 2001 году этот бизнес за $2 млн приобрели братья Фертитта и Уайт.

Клагодаря усилиям нынешнего руководства компании бои по смешанным правилам превратились из маргинального спорта в популярное шоу, напоминает AP. В начале года на бои был снят запрет в штате Нью-Йорк, и теперь они легализованы во всех штатах.

WME приобрело агентство спортивного маркетинга IMG в 2013 году. Объединенная компания уже приобрела организаторов родео Professional Bull Riders и создала совместно с медийным конгломератом Turner Broadcasting игровую лигу по киберспорту.

UFC имеет контракты более чем с 500 спортсменами. Компания проводит ежегодно примерно 40 соревнований. Аудитория телевещания боев достигает 1,1 млрд в более чем 150 странах. Дочерние компании UFC предоставляют услуги потокового видео и владеют более 100 фирменных фитнес-клубов.

Вечером в субботу UFC провела юбилейное 200-е шоу в Лас-Вегасе, которое посетили 18202 человек. Выручка от продажи билетов на мероприятие составила $10,8 млн, что стало рекордом для самой компании и штата Невада.

Материнской компанией UFC является Zuffa. Ее годовой оборот, как писал РБК, достигает $250–350 млн. Журнал Forbes полагает, что на UFC приходится 90% выручки от всех мероприятий по смешанным боям в мире.