Тема: зов сердца или govzpeople отзовитесь!

adm
Карма
4.96K

7 лет назад | #198

Доброго времени суток, всем, кто заглянул! Я одна из бывших участниц сайта Govzpeople.ru. Бывшая – потому что, как всем известно, сайт не работает уже порядка 3-х лет. Вспоминается та теплая, дружеская атмосфера на форуме, сложившаяся благодаря уникальной аудитории, которую составляли умные, образованные, интеллигентные люди с хорошим чувством юмора.

Я думаю, многие из вас ожидают возвращения GovzPeople. В аварийном блоге периодически появляются сообщения о том, что идет работа над восстановлением. Последнее обновление было в декабре прошлого года, с тех пор никаких сообщений нет. По определенным причинам, которые указывает админ, это довольно долго тянется.

В очередной раз, забив в поисковик текст о том, нет ли новостей от GovzPeople, попала на этот сайт. Хотелось бы собрать всех бывших участников GP на этом сайте.

Эльза Н. – время от времени натыкаюсь на твои добрые, душевные статьи на других ресурсах Adamdoc – твои истории о работе и фотоотчеты рыбалок не забыты Jack Abrek, U2 – авторы интересных статей Degustator –автор несравненных обзоров чеченского общепита Была также девушка, которая закидывала свои кулинарные шедевры, да такие, что все слюнки пускали) не помню ник, возможно, Тамара.

Ierihon – интересно узнать как дела со словарем; Алия и сестры – к сожалению, забыла ники сестер, помню по именам — Малика и Элина lollipop – всем форумом переживали подготовку к поступлению в ВУЗ, наверное, большая уже стала)) azik – узнаю твой голос в репортажах по ТВ Indislam, Firdaws, Fatik, Amina Lucky, milki2004, Странник, Юрист, Ахиллесы, Nina, Суламифь, Вакил – самые активные пользователи форума, а также все-все-все, чьи ники мне так и не удалось вспомнить, пожалуйста, откликнитесь!

Давайте снова соберемся вместе!

Оригинал здесь Зов сердца или govzpeople отзовитесь!

Smith
Карма
2.54K

7 лет назад | #6427

Народ, кто в инстаграме, на досуге напишите туда, у Said Shalaev @salakhovich была наша тема.

adm
Карма
4.96K

7 лет назад | #6426

Написал им в инстаграме.

ierihon
Карма
3

7 лет назад | #6389

Маршалла ду массаьрга а! Сразу прошу прощения, что влез в не очереди, когда зритель ожидал захватывающего выступления другого участника. Решил я узнать что там с говзпипл, и случайно наткнулся на эту тему. Очень рад что вижу здесь и старых говзпипл. Немного расскажу про свои дела. Работу над переводчиком продолжаю. В прошлом году сбылась моя мечта - в сентябре побывал в Гро. Не всё, что задумал получилось, но всё равно, поездка была очень полезной.

1) Поел ч1епалгаш и осетинские пироги.

Шучу)

Сначала о грустном. Не удалось встретиться с человеком, который оказывал, и оказывает мне очень большую помощь с чеченским языком.

Теперь хорошие вести. В Гро пробыл 5 дней. Посетил 5 школ, встречался с преподавателями чеченского языка, с той целью чтобы они протестировали переводчик. Теперь моя программа установлена в пяти школах. Правда на тот, момент это была слабоватая программа, и слова содержали ошибки, так как я пользовался текстами из интернета. В первый день приезда сразу отправился в Дом печати (Зорбанан ЦIа), там тоже установил переводчик в 2х или 3х редакциях журналов. Был очень тепло принят, дали телефоны лингвистов республики, и других людей, которые имеют отношение к этой тематике. В итоге оказался в Академии Наук ЧР. Там мне дали чеченский словник (эталонное написание чеченских слов без перевода), перевод слов задаю сам и загоняю в словарь программы. Сейчас словарь программы приближается к 600.000 слов. В Академии тоже установил переводчик на 4 компьютера на апробацию (блин, ошибок в ней тогда было!)).

Ну, что ещё. Гро очень понравился - везде чисто, люди отзывчивые - всё подскажут, всё расскажут, в общем чувствовал себя очень комфортно. Побывал на Беркате, прикупил там себе классную рубашонку). Дома мне заказали привезти небольшой кувшинчик с чеченской росписью. Бродил, бродил по разным магазинам - ничего подобного не нашёл. Понял, что такое теперь можно встретить только в Национальном Музее. В итоге, на Беркате зашёл к ребятам. которые занимаются нанесением надписей на футболки, и по моему заказу они сделали мне чёрную футболку с надписью на чеченском языке латинскими буквами, в которой я сейчас и рассекаю по Волгограду, не смотря на жару).

Далее. Переводчик в сеть не выпускаю - не знаю как защитить от взлома. В августе у меня отпуск. Может опять приеду в Гро, хочу попробовать пробиться в Министерство образования, может позволят мне на официальном уровне устанавливать его в школах, конечно, если сочтут его полезным. Пока что, чтоб программа не простаивала, занялся переводом чеченских песен на русский язык (чеченский текст и подстрочный перевод), в образовательных целях.

Переводчик можно посмотреть на ютубе, там же узнаете как меня зовут, и как со мной связаться:

https://youtu.be/U_08X0CJCqM

Smith
Карма
2.54K

7 лет назад | #6387

☺ вооо, ierihon маьрша вог1ийл! Вот это дааа, время зря не терял.

adm
Карма
4.96K

7 лет назад | #6386

Приветствую, ierihon. Переводчик понравился. Каким образом находите нужные слова - правильное слово выбирается в зависимости от контекста или для каждого переведенного слова показываете все возможные варианты перевода?

У нас тоже есть переводчик слов и фраз: https://dosh.govzalla.com, как только появится свободное время, планирую улучшить его так, чтобы переводил тексты как Google Translate.

Adamdoc
Карма
158

7 лет назад | #6384

Ierihon, марша вог1ийла! Рад видеть.

ierihon
Карма
3

7 лет назад | #6381

Здравствуй, Smith! Здравствуй, Adamdoc! Рад снова пообщаться и с вами, и с остальными форумчанами.

Приветствую, Нохчо! Для каждого переведенного слова показываю возможные варианты перевода. Все варианты, для некоторых слов - не даю. Обычно, для существительных, стараюсь ограничиться тремя вариантами. Если переводы слов совсем уж разные - то тогда даю и больше. В основном я стараюсь избегать показа вариантов, так как переведённый текст получается громоздким и трудным для восприятия. С глаголами дела обстоят хуже, так как перевод доходит до 10 вариантов, в некоторых случаях приходится все варианты давать, так как переведённое предложение бывает не понятным. При переводе, мне конечно же, помогает контекст предложения. Бывает так что перевожу песню и перевод какого нибудь слова никак не вписывается, тогда приходится интерпретировать)).

Например. Когда я переводил песню: Лариса Иризиева - Жима везар. Пришлось изменить словарный перевод слова.

Ловзаргахь суна, хаза бIаьргаш доьвзина. На свадьбе мне, красивые глаза повстречались.

На самом деле глагол  - доьвзина, переводится как - узнал, изучил, ознакомился. И всё в таком духе. И он никак сюда не клеился. Пришлось пожертвовать переводом одного слова, чтобы остальные остались в своих падежах. Можно было бы конечно и так перевести:

Ловзаргахь суна, хаза бIаьргаш доьвзина. На свадьбе я, красивые глаза изучила.

На свадьбе я, с красивыми глазами познакомилась.

Последний вариант, как бы, самый правильный, но здесь слова "хаза" и  "бIаьргаш" выпали из своих падежей. Поэтому я оставил первый вариант. Такая вот ситуация.

adm
Карма
4.96K

7 лет назад | #6380

Здравствуй, Smith!Здравствуй, Adamdoc!Рад снова пообщаться и с вами, и с остальными форумчанами.

Нохчо написал: Приветствую, ierihon. Переводчик понравился. Каким образом находите нужные слова — правильное слово выбирается в зависимости от контекста или для каждого переведенного слова показываете все возможные варианты перевода?

Приветствую, Нохчо! Для каждого переведенного слова показываю возможные варианты перевода. Все варианты, для некоторых слов — не даю. Обычно, для существительных, стараюсь ограничиться тремя вариантами. Если переводы слов совсем уж разные — то тогда даю и больше. В основном я стараюсь избегать показа вариантов, так как переведённый текст получается громоздким и трудным для восприятия. С глаголами дела обстоят хуже, так как перевод доходит до 10 вариантов, в некоторых случаях приходится все варианты давать, так как переведённое предложение бывает не понятным. При переводе, мне конечно же, помогает контекст предложения. Бывает так что перевожу песню и перевод какого нибудь слова никак не вписывается, тогда приходится интерпретировать))...

А база данных большая?

ierihon
Карма
3

7 лет назад | #6378

На сегодняшний день 590.000. Рассчитана, примерно, на 800.000.

Mustang GT
Карма
206

7 лет назад | #6370

АсСаляму Аляйкум. Мархнаш къобал дойл шу. Да примет Аллах от вас и от нас. Хаз хийта шу гинаъ.

Smith
Карма
2.54K

7 лет назад | #6369

Ваалейкум салам! Ещё один старик подтянулся, идёт процесс)))

adm
Карма
4.96K

7 лет назад | #6362

Ваалайкум ассалам, Mustang GT. Марша вог1ийла. Мархнаш къобал хьа дойла.

Antara
Карма
746

7 лет назад | #6211

Уважаемая автор темы, тронута , что вспомнила мою скромную персону)) Дел рез хил, я тоже очень скучала по сайту и ее участникам, всем тобою перечисленным и к ним еще можно добавить Стигала, Марту, Алет , с последними двумя и еще с нашей несравненной ПатикФатик яна связи) наши аксакалы уже тут и это радует, Смита я давно нашла в инста , когда листала страничку своего брата Абдул-Хьамида) Ахиллесы мои родные всегда на связи)) Адамдок -фигура публичная и популярная , странно что тут нет Саида Шалаева, может он не знает, что админ хтого сайта нас гостеприимно приютил, спасибо ему отдельное за это.. Очень рада, что объявился Иерихон, и тем более рада, что он посетил Грозный! Рада что у него все хорошо и что его необычное увлечение нашло поименение и надеюсь на дальнейшее развитие, в общем, люди-я с вами )

Adamdoc
Карма
158

7 лет назад | #6210

Эльза, хьо юй и? Хьо я маьрша-могша!)

Написать ответ

Войдите в свой аккаунт, чтобы ответить в данной теме.

Войти