Отчет о резервах компании показал, что у Binance достаточно активов для массового вывода средств клиентами и обеспечения позиций с кредитным плечом

Проверка была проведена 22 ноября 2022 года южноафриканским подразделением международной аудиторской, налоговой и консультационной компании Mazars. Чтобы убедиться, что у Binance достаточно активов, аудитор использовал несколько методов.

Многоступенчатая проверка биржи

Первым делом сотрудники Mazars сопоставили адреса кошельков на BNB Chain, Bitcoin, Ethereum и Binance Smart Chain с отчетом о балансе активов, который предоставило руководство Binance. Аудитор обнаружил, что расхождение в активах составляет менее 1%.

После этого Mazars поручила Binance перевести средства с определенного адреса кошелька, чтобы убедиться, что они владеют приватным ключом. Транзакции были проверены на Etherscan и BSCScan.

Доказательство обязательств Binance. Источник: Mazars

Затем Binance предоставили аудитору отчеты, содержащие информацию о долгах и дебиторской задолженности пользователей.

Последним этапом проверки стал расчет корневого хэша всех клиентских балансов. Корень дерева Меркла – это криптографически защищенный «отпечаток пальца», с помощью которого аудитор может проверить баланс активов биржи, не получая при этом прямой доступ к их личной информации.

По результатам проверки сотрудники Mazars заявили, что коэффициент обеспечения Binance составляет 101%.

Аудиты вернут биржам репутацию в глазах инвесторов

Большинство участников криптосообщества отреагировали на действия Binance положительно. Но нашлись и те, кто остался недоволен выбором Mazars в качестве аудитора.

 

 

Хотя у доказательства резервов есть критики, которые утверждают, что биржа может подделать свои резервы или вступить в сговор с аудитором, такие проверки могут стать обязательным для защиты средств пользователей в отсутствие Федерального страхования депозитов.

Многие криптобиржи не являются публичными компаниями. Следовательно, им не нужно соблюдать правила финансовой отчетности в таких юрисдикциях, как США. В этом случае регулярные аудиторские проверки смогут придать криптоиндустрии ауру легитимности в глазах инвесторов.

Аудиты доказательства резервов повышают прозрачность, но не предотвращают нецелевое использование средств. Вероятно, в будущем регуляторам придется применять к криптобиржам те же правила, которые действуют для традиционных банков Уолл-стрит.

beincrypto.ru beincrypto.ru