Поэзия.

Dr.Ri
Карма
975

7 лет назад | #5049

Голубиный базар

— Подходи! Продаётся свобода. По четыре рубля за одну… На глазах у честного народа Голубиные души в плену.

Похваляясь и знаньем, и опытом, О цене говоря наперёд, Продают в одиночку и оптом Голубей всех кровей и пород.

Матерятся беззлобно, умело, Покупателю ставят на вид. Сизый голубь с отметиной белой Нитку с крыльев сорвать норовит.

Торговаться, продать, подытожить… Промусоливать перья рукой… Ну, а голуби… Голуби что же? Смотрят в синее небо с тоской.

Крутит ветер базарною пылью… Ничего нет на свете глупей Аккуратно подрезанных крыльев У зажатых в ладонь голубей.

Умар Яричев

Antara
Карма
746

7 лет назад | #5048

Грустно. Сейчас уже и люди в таком положении((

Dr.Ri
Карма
975

7 лет назад | #5047

Грустно. Сейчас уже и люди в таком положении((

Да уж.. от первой строчки мороз по коже и не о голубях думаешь

Dr.Ri
Карма
975

7 лет назад | #4997

Вы, идущие мимо меня К не моим и сомнительным чарам, — Если б знали вы, сколько огня, Сколько жизни, растраченной даром,

И какой героический пыл На случайную тень и на шорох... И как сердце мне испепелил Этот даром истраченный порох!

О летящие в ночь поезда, Уносящие сон на вокзале... Впрочем, знаю я, что и тогда Не узнали бы вы — если б знали —

Почему мои речи резки В вечном дыме моей папиросы, — Сколько темной и грозной тоски В голове моей светловолосой.

Марина Цветаева 1913 год

Dr.Ri
Карма
975

7 лет назад | #4916

Прощай, Позабудь И не обессудь. А письма сожги, Как мост. Да будет мужественным твой путь, да будет он прям и прост. Да будет во мгле для тебя гореть звёздная мишура, да будет надежда ладони греть у твоего костра. Да будут метели, снега, дожди, и бешеный рёв огня, да будет удач у тебя впереди больше, чем у меня. Да будет могуч и прекрасен бой, гремящий в твоей груди.

Я счастлив за тех, которым с тобой, может быть, по пути.

Иосиф Бродский

Merlin
Карма
1.74K

7 лет назад | #4913

Вот вечером сидела, читала про себя этот стих 😃👍🏻 Думала ночью закину))

rosesvanille
Карма
440

7 лет назад | #4904

Мои любимые)

Dr.Ri
Карма
975

7 лет назад | #4902

Вот вечером сидела, читала про себя этот стих Думала ночью закину))

Прямо гипнотизируют эти строки)

И мои)
Dr.Ri
Карма
975

7 лет назад | #4883

Есть земля на севере Францева Иосифа - там навек забуду я, что меня ты бросила. Полно разговаривать, знаю я заранее - будешь ты участвовать в северном сиянии.

Знаю я заранее, что зарю над льдинами будешь пошевеливать пальчиками длинными. Солнышко на севере малым светом тратится, ждут давно на полюсе твоего вмешательства.

Мне людей не надобно, мне делиться хочется с белыми медведями черным одиночеством. Есть земля на севере Францева Иосифа - там навек забуду я, что меня ты бросила.

Михаил Светлов

Merlin
Карма
1.74K

7 лет назад | #4869

Уж если ты разлюбишь - так теперь, Теперь, когда весь мир со мной в раздоре. Будь самой горькой из моих потерь, Но только не последней каплей горя! И если скорбь дано мне превозмочь, Не наноси удара из засады. Пусть бурная не разрешится ночь Дождливым утром - утром без отрады. Оставь меня, но не в последний миг, Когда от мелких бед я ослабею. Оставь сейчас, чтоб сразу я постиг, Что это горе всех невзгод больнее,

Что нет невзгод, а есть одна беда - Твоей любви лишиться навсегда.

Уилл Шекспирчик )))

Merlin
Карма
1.74K

7 лет назад | #4841

Хранить Тишину

И, пока на земле существуют мосты, будут те, кто их жгут. И, пока корабли покидают порты, будут те, кто их ждут.

И, пока разливается в небе закат, будет новый рассвет, И всегда будет тот, кто тебе очень рад и такие, кто нет.

И, пока существуют причины для слез, будут те, кто их льют. Кто-то, грохот услышав, пугается гроз, кто-то - слышит салют.

И, пока существует понятие сна, кто-то будет не спать. Расстоянья и мили проходят сполна, чтоб вернуться опять.

И всегда будут путаться нити в узлы, а слова - в кавардак: хочешь что-то сказать, но сомнения злы, и причина - пустяк.

И не каждый вопрос будет высказан вслух, и в ответ - ничего. Иногда для любви не хватает и двух, иногда - одного.

На большой глубине мы хотим высоты, в бездорожье - пути. И, пока на земле существуют мосты, мне к тебе не дойти.

Мне к тебе не доплыть. Не всколышет волна океанскую гладь. Но, пусть даже закончатся все времена, я тебя буду ждать.

Smith
Карма
2.54K

7 лет назад | #4840

👏

Antara
Карма
746

7 лет назад | #4815

Мэри, очень красивый стих🌹

Dr.Ri
Карма
975

7 лет назад | #4810

У камина

Наплывала тень... Догорал камин, Руки на груди, он стоял один,

Неподвижный взор устремляя вдаль, Горько говоря про свою печаль:

"Я пробрался в глубь неизвестных стран, Восемьдесят дней шел мой караван;

Цепи грозных гор, лес, а иногда Странные вдали чьи-то города,

И не раз из них в тишине ночной В лагерь долетал непонятный вой.

Мы рубили лес, мы копали рвы, Вечерами к нам подходили львы.

Но трусливых душ не было меж нас, Мы стреляли в них, целясь между глаз.

Древний я отрыл храм из-под песка, Именем моим названа река.

И в стране озер пять больших племен Слушались меня, чтили мой закон.

Но теперь я слаб, как во власти сна, И больна душа, тягостно больна;

Я узнал, узнал, что такое страх, Погребенный здесь, в четырех стенах;

Даже блеск ружья, даже плеск волны Эту цепь порвать ныне не вольны..."

И, тая в глазах злое торжество, Женщина в углу слушала его.

Николай Гумилев

Написать ответ

Войдите в свой аккаунт, чтобы ответить в данной теме.

Войти