Поэзия.

Marta.
Карма
81

6 лет назад | #848

Стихи о рыжей дворняге Эдуард Асадов.

Хозяин погладил рукою

Лохматую рыжую спину:

— Прощай, брат! Хоть жаль мне, не скрою,

Но все же тебя я покину.

Швырнул под скамейку ошейник

И скрылся под гулким навесом,

Где пестрый людской муравейник

Вливался в вагоны экспресса.

Собака не взвыла ни разу.

И лишь за знакомой спиною

Следили два карие глаза

С почти человечьей тоскою.

Старик у вокзального входа

Сказал:- Что? Оставлен, бедняга?

Эх, будь ты хорошей породы…

А то ведь простая дворняга!

Огонь над трубой заметался,

Взревел паровоз что есть мочи,

На месте, как бык, потоптался

И ринулся в непогодь ночи.

В вагонах, забыв передряги,

Курили, смеялись, дремали…

Тут, видно, о рыжей дворняге

Не думали, не вспоминали.

Не ведал хозяин, что где-то

По шпалам, из сил выбиваясь,

За красным мелькающим светом

Собака бежит задыхаясь!

Споткнувшись, кидается снова,

В кровь лапы о камни разбиты,

Что выпрыгнуть сердце готово

Наружу из пасти раскрытой!

Не ведал хозяин, что силы

Вдруг разом оставили тело,

И, стукнувшись лбом о перила,

Собака под мост полетела…

Труп волны снесли под коряги…

Старик! Ты не знаешь природы:

Ведь может быть тело дворняги,

А сердце — чистейшей породы!

Стремясь к любви, ты ищешь красоты. Смотри ж не ошибись. Ведь так случается. Что самые прекрасные черты Не взгляду, а лишь сердцу открываются! Все тот же Асадов))

Гость
Карма

6 лет назад | #836

И все мы покупаемся на внешность. И только после рассуждаем о душе. Но лишь в достатке ощущаем безмятежность. Хоть на словах, хотим мы рая в шалаше. И все мы любим порицать пороки. Пока нет денег, на порочность ту. А быть собой, дано, увы не многим. Быть человеком в свете и в быту. И все мы не имея личной жизни. Придумываем миф о ней в сетях. Выкладываем краденые мысли, И добавляем звёзд к себе в друзья. В сети мы как один, успешны, сыты. От пятницы, до пятницы живём. А между- нереально деловиты! Спортзалы, офисы, показ, приём. Монетизируем любые отношения, Клянём мы жмотов, стёрв и чудаков. Знакомимся и спим чрез приложения. И ценим жизнь, по уровню понтов. И жизнь свою выкладывая в облаке. Не думая парим мы в облаках. Пока не обновится снова Яблоко. И не придётся вновь лежать в ногах. Откладывать, выискивать,выпрашивать. Капризничать иль месяц голодать. Чтоб обновив, опять его выкладывать. И миру уровень пытаться показать. А где-то там живут простые истины. А где-то ум и воля, добывают злато. Живут там настоящие мужчины. Им женщины великие отрада. Имея всё и всех иметь могучие. И без хэштегов -делом знаменитые Живут не собирая лайки кучами. И без сетей умеют быть счастливыми.

Smith
Карма
2.54K

6 лет назад | #835

👍Фотореализм, портрет молодежи. Всё это ты всегда сочинял сам? Как-то я стречал одно из прежних стихотворений на другом сайте.

Fatik
Карма
808

6 лет назад | #834

👍Фотореализм, портрет молодежи. Всё это ты всегда сочинял сам?

Как-то я стречал одно из прежних стихотворений на другом сайте.

Я если и краду себе вконтакте то подписываю😃

Гость
Карма

6 лет назад | #831

👍Фотореализм, портрет молодежи. Всё это ты всегда сочинял сам?

Как-то я стречал одно из прежних стихотворений на другом сайте.

так по запятым видно, что сам ) интересно на каком?

Smith
Карма
2.54K

6 лет назад | #830

Не о последнем я говорил, одно из прежних читал в Интернете. Оно и сейчас гуглится.

Гость
Карма

6 лет назад | #829

Обостряешь за мои и против. Радость встреч и горечи разлук. Вновь с тобой моя подруга осень. Я бреду сквозь предвечерний смог. Мы с тобой дойдём до ресторана. Сдвинув штору сядем у окна. Я с тобой без алкоголя пьяный. Так пьянить умеешь ты одна. Не пророчь о близкой катастрофе. Запахом духов своих меня обняв. Горечь слов твоих и горечь кофе. Это слишком много для меня. Расскажи мне рыжая подруга. Что с собою заберешь ты в даль? Страсть я потеряю или друга? Радость ты оставишь иль печаль? Чем мой сон сегодня ты наполнишь? Сказку дашь или ночной кошмар ? О любви прошедшей мне напомнишь? Новой разожжешь в груди пожар? Ты молчишь потупив очи кротко. Огненной волной волос маня. Знаю грустноглазая чертовка. Что не хочешь отпускать меня. Не печалься рыжая подруга. С грустных глаз смахни дождей слёзу. Не грусти, ведь всё идёт по кругу. Через год я вновь к тебе приду.

Гость
Карма

6 лет назад | #828

Прекрасным наделён огонь свечи. Магическим теплом он сердце греет. Уют и волшебство творя в ночи. Душе отраду дарит его трепет. Немало лет с тех пор уж пронеслось. Немало книг в дорожном саквояже. Но нравится смотреть как тает воск. И с ним с души стекает грусти тяжесть. А память помнит, как играл рояль. В подсвечнике свеча на нем стояла. Бокалов серебром звенел хрусталь. И музыка с ним в унисон звучала. На чёрный лак неслышно капал воск. Сонаты лунной ноты в воздухе парили. Вино игривое и аромат её волос. В безумном танце голову кружили. По клавишам изящных пальцев бег. И тени в такт дыханию порхали. Под светом фонарей кружился снег. Позёмкой белой заметая след печали. Я вышел в ночь, морозный Петербург. Сиял громадой в предрассветной мгле. Я буду ждать, сорвалось с её губ. Вернись шептал мне силуэт в окне. Немало лет с тех пор уж пронеслось. Немало книг в дорожном саквояже. Но помню ту, что в сердце плавит воск. Ту в чьих глазах безумно пламя пляшет.

Dr.Ri
Карма
975

6 лет назад | #741

...Лучше тебе не знать из каких ночей выживают те, кто давно ничей; как из тусклых звезд, скупо мерцающих над столицей, выгребают тепло себе по крупицам, чтоб хоть как-то дожить до утра; лучше не знать как им порой не спится, тем, кто умеет читать по лицам - по любимым лицам! - предстоящий прогноз утрат. Тем, кто действительно будет рад, если получится ошибиться.

Лучше тебе не знать ничего о них, кроме факта, что те, кто всегда живут на изломе, отлично владеют собой и не смотрятся лживо, если хохочут, будто закадровым смехом в ситкоме; что те, кто всегда веселы, и ярко сияют, и выглядят живо – на деле давно пребывают в коме.(c)

Dr.Ri
Карма
975

6 лет назад | #724

Бекхан. Йист. Сaцa a йист йоцyш нeкъ бинa вeли, Бaкъонцa мaлх хeнe бирзинa бeли, Дог-пeхeх дyьзнa йоьхь дaкъийнa вeли со, Б1eшeрeхь бинa мохь тaкхийнa вeли со.

Вaй къeстa дeзaш дyй цa хyyш хиллa со, Вaй къeстaр долyш дyй цa хyyш хиллa со, Нaх бyyш нaх бyйлa цa хyyш хиллa со, Нaх бaa хьaкъ бyйлa цa хyyш хиллa со.

ПIeлгaхa чIyг яккхa кaш дaстa воллy со, Лeргaхa хIоз бaккхa кaш дaстa воллy со, Сaйн кошaн шозлaгIa гIaт дaккхa воллy со, aш сaйнa дaьккхинa кaш дaккхa воллy со.

Доккхaчy дyьнeнaхь цIий, шyрий къийсинa, ДIa дeкхaр - схьa дeкхaр кхeрaмaш тийсинa, Сaцa a йист йоцyш нeкъ бинa вeли, Бaкъонцa мaлх хeнe бирзинa бeли.

Гость
Карма

6 лет назад | #709

Любите тех, кто предан вам душою. Гоните тех, кто вас не ценит прочь. Оставьте тех, кто без причины ноет. И эгоизм не может превозмочь. Кто ваши компромиссы и уступки. Не ценит принимая их за слабость. И равнодушен к чувствам и поступкам. И просто получает их как данность. Не верьте тем, кто вами недоволен. И говорит вам нужно измениться. Кто любит вас любыми, он достоин. Того, чтоб его радовать стремится. Со временем вы всё поймёте сами. Поймут и те, кто не боялся вас терять. Однажды поменяются местами. И тот, кто любит и кому плевать. Бросайте тех, кто недовольно ноет. Как только вы прогоните их прочь. Придут к Вам те, кто искренне достоин. Того, чтобы любить их день и ночь.

Гость
Карма

6 лет назад | #708

Храни нас Бог от малодушных, От злых, завистливых храни. Храни от тех, кто лезет в души. И гасит в ней добра огни Храни нас Бог от равнодушных Кто принимает нас как данность. Избавь от злой молве послушных. И тех в ком сердца не осталось. Храни нас Бог от содержанок. Альфонсов, трусов, злых Иуд. Друзей, что хуже куртизанок. Врагов, что только в спину бьют. Дай мудрость нам, ценить и верить. И блеск от блёсток отличать. Дай мужество не лицемерить. Не продавать, не предавать. Дай сердцу своему послушных. Сердца дай полные любви. Храни нас Бог от равнодушных. От наших мыслей, нас храни.

Гость
Карма

6 лет назад | #707

Сказка волшебная, зимняя сказка. Дивным узором покрыла окошко, Смотрит лукаво луна-синеглазка. Холод неслышно крадётся как кошка. В зимнюю ночь позабудем о грусти. Боль растворится в веселой метели. Без сожаления в сердце отпустим. Тех, кто понять не смогли, не сумели. Символом вечной любви на камине. В танце парит статуэтка Психеи. Напоминая, что сердце согреют. Чувства каких мы не знали доныне. Тучи плывут в хороводе снежинок. Свет хрусталём на деревьях искрится. Лужи сверкают кристаллами льдинок. Змейкой позёмка по улицам мчится. Зимняя сказка, волшебная сказка. Разум от горестных дум избавляя. Душу наполнила чувством прекрасным. Светлой надеждой её окрыляя.

Гость
Карма

6 лет назад | #607

Если жить, то яркой полной жизнью. Всё познать, испробовать, суметь. Не сгибаться под судьбы капризы. В центре быть и пламенем гореть. Если быть, то только быть собою. Не ввергаясь в подражанья грех. Дух и сердце наполнять любовью. И с одной лишь быть, а не для всех. Коль любить безумно, беззаветно. Каждый вздох ценить и день и час. Уходить, так уходить бесследно. Жечь мосты, не оставляя шанс. Коль дружить, то искренне и честно. Враждовать без подлости и страха. Не бросаться словом легковесным. Не робеть пред славой или плахой. Жизнью жить, а жизнь всего богаче. И своим умом, не мнением чужих. Жить как мыслишь, так, а не иначе. Быть, живым примером для других.

Написать ответ

Войдите в свой аккаунт, чтобы ответить в данной теме.

Войти