Поэзия.

Dr.Ri
Карма
975

6 лет назад | #1028

Друг мой,  я очень и очень болен.. Не Есенин,  да и не пью, Этой осенью подхватила, По тебе золотую тоску.

Море синее меркнет во взгляде, Руки твои не дают тепло, Друг мой,  что с нами стало? Почему ты так далеко? Dr. Ri

Dr.Ri
Карма
975

6 лет назад | #1023

за тебя и вечность не даст гроша, у тебя есть только твоя душа. сквозь которую, видишь, растут цветы. на которую люди плюют... а ты их прощала, верила и ждала, и плясала в собственных кандалах, так удобно впаянных в твою плоть, что теперь навек это твой оплот, оберег от права на поворот в бесконечность лучших других дорог. твой ли это путь? разложи таро. если быть закованным не порок, значит, никому не носить корон. "человек счастливый" – оксюморон. каждый не живет, а играет роль. если ты слуга, тогда кто король? брось гадать, смирись, ты всего лишь гость, ты и шут и жрец, ты добро и злость. твоя цепь послушно врастает в кость, повторяй "ты справишься" как пароль. ты себя другим отдаешь взаймы, не боясь ни засухи, ни чумы, не прося у них ничего в залог, не страшась, что выгонят за порог, босиком на снег, на угли, на страх стать беззвучным именем на устах, бесполезным инеем на траве. развязать узлы, перейти на бег ты не сможешь. каждому вышел срок. Терпсихора шавка скулит у ног. теперь проще будет впиваться в ночь, ткать из лунной пыли свое панно, превращать дыхание неба в нить, зажигать огни и страдать по ним. если плыть не можешь – тогда тони. в бесконечном космосе нет границ. выжигай стихи не жалея слов, выживай всем бедам, смертям на зло, вышивай хоть крестиком хоть узлом, но игла ломается о гранит. если бьют тебя – не руби концы. может это ударил тебя твой сын, не узнал слепой твоего лица, или может это рука творца выбивает дурь твоих рыжих стен. раз художник ты, так живи в холсте. и смотри в глаза, вставши в полный рост. ты же, пусть на глиняных, но колосс. ты же поднимаешься вновь и вновь. по железным венам струится кровь. тяжек крест как замысел высших сфер, но в живых останется Агасфер. так сгори дотла восковой свечой, отверни щеку и подставь плечо, тем, кто на скитания обречен. делай шаг вперед и терпи еще. тебе выписан дар, так твори миры, говори без слов и молчи навзрыд. ты есть тайна и ты обрыв, но тобой не оплачен счет. (c)

Гость
Карма

6 лет назад | #1022

Круто!!!

Гость
Карма

6 лет назад | #1021

Босиком по лезвию с тобой, По углям, стеклу, пройдут немногие, Мало кто разделит твою боль. И пойдёт твоей нелёгкою дорогою. Ясных дней твоих веселых череду, Разделить с тобой найдутся многие. Но лишь солнце сядет за черту. Вы пойдёте разными дорогами. Прописные истины поверь, Кровью сотен тысяч душ прописаны, Но мы снова бьемся не в ту дверь. Проходя меж тысяч, что открыты нам. Будь готов найти и потерять. Научись в добре и зле быть сдержанным. Научись любить и отпускать. И не бойся кем-то быть отверженным. Никогда того, я не пойму, Кто не разу не ходив над пропастью. Проклинает долю и судьбу, Ожидая на диване почестей. Верь в себя и знай пробьёт твой час. Верь в себя иди своей дорогою. Трусы умирают сотни раз. До конца доходят лишь немногие. И когда к вершине ты придёшь, Улыбнёшься солнышку слепящему Лишь тогда ты в точности поймёшь. Кто тебя любил по настоящему.

Гость
Карма

6 лет назад | #1016

Что тебе сказать любовь моя? Почему теперь таким я стал? Проезжаю молча мимо окон я, Под которыми тебя часами ждал. Почему прискорбное молчание, Заменило радости бесед. Встречи тусклы, холодны прощания, И друг-другу мы не смотрим вслед. Ты меня, меняла и казалось бы, Изменюсь я и настанет рай, Я и сам не против измениться был, Но проблем хватало через край. Но в богатом мире твоём внутреннем, Для тебя всегда я был чужим. Ты меня меняла, я тем временем, Свою нежность отдавал другим. И тобою вовсе не обласканный Пробивался тяжко к высоте, Ну а ты жила чужими сказками, Поклоняясь лживой красоте. И с лицом исполненным невинности, Упрекала, всё не так, не то... Что ж теперь добились мы взаимности, Мне теперь взаимно всё равно... Я теперь такой, кого хотела ты... Ты уже не та кого любил... Что же ты любовь моя наделала? Я ж навек свободу полюбил.

Merlin
Карма
1.74K

6 лет назад | #1008

Ри, 👍🏻👍🏻👍🏻

Гость
Карма

6 лет назад | #993

На свете немало различных людей, Похожие внешне, похожие судьбы. Но каждый уверен в своей правоте. Кто прав, а кто нет, то лишь время рассудит. Есть те одарённые знанием жить. Что с лёгкостью лавры берут и награды. Умеют прогнуться, умеют дружить. Их ставят в пример, посмотри мол как надо! Есть те, кто немного хотят от судьбы, Поесть, переспать, и расслабиться пивом. Быть может и те и другие правы, Но каждый лишь свой путь считает правдивым. Есть те, кто рождён, чтоб других поучать. Искусно владея семантикой речи, Умея мышлением масс управлять. Меняя их ценности, души калеча. Есть те, кто живут для того, чтобы есть. Неважно кого, или что там на блюде. Неважны достоинство, гордость и честь. Набить бы желудок, а там будь что будет. Есть те, кто живут, для того, чтобы жить. Любою ценой, хоть шагая по трупам. Они не способны ценить и любить. Живут и живут, прожигая жизнь тупо. Есть те, кто живут свою жизнь для других. Поэты, герои, матеря одиночки, Сгорают, но искорки жизней своих. Другим отдают не жалея кусочков. Есть те, кто не могут своим жить умом. И пастырей ищут себе увлечённо, И став чей-то грязной идеи рабом. Как овцы идут на алтарь обреченно. Есть те, кто живут, но не знают зачем? И каждый из них до конца не уверен. К кому отнести себя ? К этим иль тем? В минуты, когда смысл жизни потерян. Есть люди, цветущие только в борьбе. Лишь только бы век не закончить в покое. Я к ним отношусь и нелегкой судьбе. Привык улыбаться я корчась от боли. Но знаю одно, коль дана тебе жизнь! То помни, ты сам выбираешь дорогу, А выбрав её до конца продержись. И будь человеком не гневая Бога!

Merlin
Карма
1.74K

6 лет назад | #989

С каждым разом слог всё круче. Умничка!

Fatik
Карма
808

6 лет назад | #921

Я снова хочу к вершинам Идти, не сбавляя шаг. Чтоб кровь застывала в жилах, Когда умирает страх... Мне нравится быть частицей, Пылинкой большой горы. К плененью ее стремиться И жаться к родной груди… Вы снитесь мне, горы, чаще! Ведите в туманный свет. Чтоб вдвое казался слаще Глухой городской рассвет… А.Алилуева

Гость
Карма

6 лет назад | #915

Окружайте себя человечными, Избегайте трусливых и злых. Уж поверьте так было от древности. Те кто рядом меняют наш быт. Ведь среда формирует сознание. С малодушным скудеешь душой. А гиганты дают понимание, Что твой груз не такой и большой. Узнавайте упорных, читающих. Тех, кто рук опускать не привык. Избегайте всезнаек считающих - Жизнь зависит от воли владык. И дружите, дружите с красивыми, Как душой, так и внешне прекрасными. Не общайтесь вы с вечно унылыми. Что клянут свою долю несчастную. И держите в размеренном равенстве. Показное и в сердце сокрытое. Счастье - это священное таинство. Тишиною от сглаза покрытое. Вопреки всем проблемам и лености. И отбросив любые сомнения. Вы храните нетленные ценности. Дружбу, верность, семью, отношения.

Smith
Карма
2.54K

6 лет назад | #866

Стихи о рыжей дворняге Эдуард Асадов.

Хозяин погладил рукою Лохматую рыжую спину: - Прощай, брат! Хоть жаль мне, не скрою, Но все же тебя я покину.

Швырнул под скамейку ошейник И скрылся под гулким навесом, Где пестрый людской муравейник Вливался в вагоны экспресса.

Собака не взвыла ни разу. И лишь за знакомой спиною Следили два карие глаза С почти человечьей тоскою.

Старик у вокзального входа Сказал:- Что? Оставлен, бедняга? Эх, будь ты хорошей породы... А то ведь простая дворняга!

Огонь над трубой заметался, Взревел паровоз что есть мочи, На месте, как бык, потоптался И ринулся в непогодь ночи.

В вагонах, забыв передряги, Курили, смеялись, дремали... Тут, видно, о рыжей дворняге Не думали, не вспоминали.

Не ведал хозяин, что где-то По шпалам, из сил выбиваясь, За красным мелькающим светом Собака бежит задыхаясь!

Споткнувшись, кидается снова, В кровь лапы о камни разбиты, Что выпрыгнуть сердце готово Наружу из пасти раскрытой!

Не ведал хозяин, что силы Вдруг разом оставили тело, И, стукнувшись лбом о перила, Собака под мост полетела...

Труп волны снесли под коряги... Старик! Ты не знаешь природы: Ведь может быть тело дворняги, А сердце - чистейшей породы!

Гость
Карма

6 лет назад | #864

Знаешь однажды пройдёт эйфория. Станут неважны разлуки и встречи. Мы погрузимся в проблемы мирские. Я буду мрачным, ты грустною вечно. Знаешь однажды, понял, что счастье. Я ощущаю лишь рядом с тобою. Перебирая застывшие пальцы, И согревая дыханьем ладони. Знаешь однажды, друзья и подруги. Будут учить нас премудростям жизни. Мы будем слушать, опустятся руки. Быт и рутина завяжут нам мысли. Знаешь сегодня, мозг мой лаская. Ты говоришь мне, что я тебе нужен. В сердце рисуешь касанием пальцев. Отогревая застывшую душу. Знаю однажды, выскажет каждый. Что наш роман - это тяжкое бремя. Только сегодня - это неважно. Сказкой с тобою тянется время.

Dr.Ri
Карма
975

6 лет назад | #859

вместо того, чтобы вылечить и согреть, выжившим в ноябре выдают медаль. Господи, сколько было похожих лет? Господи, сколько можно, я всё отдал. ты меня не просил, но я всё oтдал. химия, хирургия, белёный лист – снег оказался лучшей из панацей. видишь, прихoдит тихо, а, значит, чист. смeрть не близка, значит, не говори о ней. как соберётся – придёт и погасит свeт, жизнь разберёт на шрифты и металлолом. ты остаёшься плавиться и гoреть, делать песок стеклом.

смерть улыбается ласково, льёт eлeй, любит сначала выстрелить хoлoстoй. нет ничегo прекраснee и страшнeй города, окружённoгo собственной немотой: пауза перед. ритм и выстрел врозь. в рваной перчатке едва ли теплей рукe. кто-то забеспокоится: «что стряслось?», — город в глазах расплывается на боке. ты пoспешишь в выходной на oдну из сцен, в пробке ругая транспортное кольцо. смерть посещает очередной кoнцерт, смотрит из зала прямо тебе в лицo. ты не бoишься, волку не страшeн лес. белые хлoпья похожи на утреннюю звeзду. снeг говорит: «ну всё, уходи, я здeсь». смeрть отвечаeт: «ладно, я подожду». (c)

Гость
Карма

6 лет назад | #851

Ты спросишь кем я увлечён? Кому я в мыслях улыбаюсь? В кого на этот раз влюблён? Нет не пытай, я не признаюсь. Как Гумилёв влюблён всегда. Но не бросаясь словом красным. Какой бы тайна не была, Скажу тебе - она прекрасна. Прекрасна внешностью своей. Изящна красотой суждений. Господь дарует мне людей. И сотни радостных мгновений. За сложно прожитый мной век. Поверь мой друг, но вот ни разу. Мне не встречался человек. Чтоб был душою безобразен. Знавал я много разных дев. Царевны грёз, иконы стиля. Знал вкус их слёз и сладкий смех. Я их любил, меня любили. Под их эгидой словно лев, Наперекор судьбе сражался. Но я всегда берег от всех, Честь той, которой улыбался. И в мыслях только лишь одна. Но не пытай меня напрасно. Какой бы тайна не была. Скажу тебе-она прекрасна.

Написать ответ

Войдите в свой аккаунт, чтобы ответить в данной теме.

Войти